Когда может понадобиться инженерно-технологическая экспертиза

Инженерно-технологическая экспертиза – это сложный и объемный вид экспертного исследования, связанный с изучением процесса производства и конечного продукта.

Потребность в данном исследовании очень высока и актуальна, прежде всего, для собственников крупных промышленных предприятий, их руководства, а также потенциальных инвесторов.

Экспертиза специфичная и узконаправленная. Также она характеризуется большим объемом работы.

Объекты, которые подвергаются исследованию, достаточно разнородны и обширны. К ним относятся: технологически линии, промышленное оборудование, узлы, чертежи и планы, используемое сырье и материалы, конечный продукт производства.

инженерно-техническая экспертиза
Фото из открытых источников

Нужно четко понимать случаи и ситуации, когда необходима данная экспертиза, ее возможности. На практике сложилось три ситуации, когда разрешение проблемного вопроса возможно только с назначением инженерно-технологической экспертизы.

  1. Гражданско-правовые споры между партнерами по поводу поставленного оборудования, предоставления услуг по наладке и пуску производственных линий. В этом случае экспертиза является инструментом разрешения спора, как на досудебной стадии, так и на стадии судебного производства.
  2. Поиск наиболее рационализаторских и оптимальных решений в плане технологии производства того или иного продукта. В этом случае экспертиза помогает сэкономить значительные суммы и сделать производство более рентабельным.
  3. Получение доказательственной базы по уголовным делам по преступлениям о хищениях, халатности, превышении полномочий и ряда других.

Также в некоторых случаях данная экспертиза назначается по причине производства смежных экспертиз. Она является хорошим дополнениям: к финансово-экономической экспертизе, при оценке бизнеса и активов, бухгалтерской экспертизы. Обладая разными методами и методиками, имея разные, но смежные направления в комплексе, эти экспертизы дают наиболее полную, всесторонне изученную картину, которая позволяет выбрать и принять максимально взвешенное и эффективное управленческое решение.