Новости

Когда необходима финансово-экономическая экспертиза

Финансово-экономическая экспертиза не очень распространена, но в то же время в определенной сфере ее востребованность очень высокая. Речь идет о крупных организациях, предприятиях, холдингах. Данный вид исследования помогает собственникам и руководству компании, потенциальным инвесторам понять финансовое положение, определить стратегию развития, открытие новых направлений. С этой целью специалистом изучаются осуществленные сделки за конкретный период либо планируемые на…

Финансово-экономическая экспертиза, бухгалтерская экспертиза – в чем их отличия

На практике получили весьма широкое распространение финансово-экономическая и бухгалтерская экспертиза. Несмотря на то, что данный вид экспертиз известен уже давно, при их назначении имеются определенные сложности. Они связаны с тем, что заказчик не видит в них отличия, считает их не просто смежными, а идентичными. Это совершенно неверное суждение. Попробуем разобраться. Для начала рассмотрим суть данных…

Когда может понадобиться инженерно-технологическая экспертиза

Инженерно-технологическая экспертиза – это сложный и объемный вид экспертного исследования, связанный с изучением процесса производства и конечного продукта. Потребность в данном исследовании очень высока и актуальна, прежде всего, для собственников крупных промышленных предприятий, их руководства, а также потенциальных инвесторов. Экспертиза специфичная и узконаправленная. Также она характеризуется большим объемом работы. Объекты, которые подвергаются исследованию, достаточно разнородны…

Когда понадобится экспертиза и аудит информационной безопасности

Экспертиза и аудит информационной безопасности – это новый вид исследования, который набирает популярность и распространение большими темпами. Основными заказчиками являются корпоративные клиенты. Любая крупная компания использует компьютерные сети для хранения, использования и обработки информации. Компьютеры подключены между собой как в локальные сети, так и в глобальные через сеть Интернет. Практически вся деятельность компании связана с…

Подготовка к назначению фоноскопической экспертизы

Фоноскопическая экспертиза – это сложный вид экспертного исследования, который требует тщательной подготовки перед назначением. Фоноскопическая экспертиза может решать, как диагностическую, так и идентификационную задачу. На практике сложилась ситуация, когда фоноскопическую экспертизу в большинстве случаев назначают для решения идентификационных задач. Она заключается в установлении конкретной личности по речи, зафиксированной на аудио- либо видеозаписи. Как и при…

Рецензия на строительную экспертизу

Строительная экспертиза – очень сложный, объемный и трудозатратный вид экспертного исследования. Он связан с проведением большого количества измерений, математических вычислений, физических исследований. Не редки случаи, когда в процессе ее проведения срабатывает «человеческий» фактор, и экспертом, особенно молодым и начинающим, допускаются те или иные ошибки. Рецензия на строительную экспертизу помогает выявить такие ошибки, как: поставить проведенное…

Виды стоимости, которые может определить оценка недвижимости

В оценке недвижимости могут нуждаться как частные, так и корпоративные клиенты. При этом далеко не все знают о существовании как минимум четырех видов стоимости. Вид стоимости, который необходимо установить, тесно связан с целью проведения оценки. Различные виды стоимости одного и того же объекта могут значительно отличаться друг от друга по конечному показателю. Незнание о существовании…

Гарантии качественного экспертного исследования

Проведение экспертизы очень ответственное и серьезное мероприятие. От качественного проведенного исследования и составленного заключения зачастую зависит исход дела, разрешение спора. Именно поэтому заказчик должен быть уверен в проведенном исследовании. Экспертная деятельность имеет нормативно-правовое регулирование. Основным законодательным актом в этой сфере является Федеральный закон №73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». С…

Что должно содержать заключение эксперта

Любое экспертное исследование оформляется заключением эксперта. Заключение – это обобщенный, итоговый документ, содержащий всю исчерпывающую информацию, которая касается проведенного исследования. От полноты, качества и грамотности заключения зависит разрешение того или иного спора, проблемного вопроса, в связи с которым и была назначена экспертиза. Именно поэтому заключение должно быть составлено внимательно и с большой ответственностью. Для того…

Порядок назначения почерковедческой экспертизы при решении идентификационных задач

Почерковедческая экспертиза – это вид экспертного исследования, при котором изучается почерк лица. Идентификационная задача заключается в  установлении лица, которое произвело ту или надпись, написал тот или иной текст. Этому способствуют индивидуальные признаки почерка, которые и должен выявить эксперт. Назначение экспертизы начинается в подготовке объекта исследования и постановления либо задания на ее назначение. Объект исследования должен…

На что обращается внимание при оценке автомобиля

Оценка автомобиля — довольно распространенный вид оценочной деятельности. Это связано с большим распространением автомобилей как вида транспортного средства. По данным Росстата в 2021 г. в каждой семье имеется минимум один автомобиль. Таким образом, автомобиль является одним из самых распространенных видов движимого имущества. В то же время автомобиль является технически сложным устройством и его стоимость зависит…

Основные вопросы, которые могут возникнуть при автороведческой экспертизе

Автороведческая экспертиза – это узкоспециализированный вид экспертного исследования, в ходе которого устанавливается авторство того или иного печатного материала, произведения, объекта культуры, публикации, а также индивидуальные особенности автора, нашедшие отражение в вышеуказанных объектах. Автороведческая экспертиза – это узкоспециализированный вид экспертного исследования, в ходе которого устанавливается авторство того или иного печатного материала, произведения, объекта культуры, публикации, а…

Возможности психологической экспертизы и необходимость в ней

Психологическая экспертиза – это вид экспертного исследования, направленный на изучение особенностей и закономерностей психологических процессов, возникших в определенное время и при определенных обстоятельствах. Психологическая экспертиза широко распространена и актуальна. Несмотря на специфичность, данный вид исследование разрешает широкий круг задач и дает ответы на широкий перечень вопросов. Исследованию могут быть подвергнуты: психологические процессы живых лиц; психологические…

Основные аспекты баллистической экспертизы, на что обратить внимание

Баллистическая экспертиза – это вид специального исследования, в основе которого лежит наука о баллистике. Под баллистикой понимается наука об огнестрельном оружии и следов его использования. Основными инициаторами данного вида экспертизы являются сотрудники правоохранительных органов. Нужно знать, что баллистическая экспертиза решает две задачи. Идентификационная. Ее суть заключается в установлении конкретного образца огнестрельного оружия, из которого произведен…

Актуальность и особенности видеотехнической экспертизы

Видео-техническая экспертиза – это сравнительно новый вид экспертного исследования. Несмотря на новизну, ее актуальность очень высокая, а количество назначенных экспертиз возрастает с каждым годом. Это связано с тем, что, во-первых, средства видеофиксации применяются в повседневной жизни все чаще, а во-вторых, доказательственное значение данного вида исследования очень высоко. Транспортные магистрали, улицы и проспекты в населенных пунктах…

Экспертиза строительных проектов помогает сэкономить

Строительство в последние годы идет активными темпами и конкуренция в этой сфере достаточно высокая. В связи с этим застройщики вынуждены на чем-то экономить, чтобы строительство объектов было и качественным, и в то же время прибыльным. Поэтому на начальном этапе как раз и необходима экспертиза строительных проектов. Экспертиза строительных проектов является одним из направлений строительной экспертизы….

Значение методов и методик при проведении пожарно-технической экспертизы

Пожарно-техническая экспертиза – это сложный вид экспертного исследования. Оно проводится многими экспертными учреждениями, однако большое значение на результат оказывает опыт и квалификация эксперта. При проведении исследования эксперт использует различные методы и методики. Многие из них апробированы и получили положительные оценки экспертного сообщества. В тоже время, при проведении исследования, используется не один метод или методика. Опытный…

Возможности компьютерно-технической экспертизы

Компьютерно-техническая экспертиза – вид специализированного исследования актуальность которой растет с каждым днем. Это объясняется широким использованием в служебной и бытовой деятельности различной электронной техники. Задача компьютерно-технической экспертизы в широком смысле – извлечь информацию из памяти того или иного устройства. После получения доступа к информации, хранящейся в памяти устройства, эксперт может дать ответ о времени ее…

Проведение товароведческой экспертизы без объекта исследования

Товароведческая экспертиза – это вид исследовательской работы, в ходе которой изучаются качественные и количественные показатели конкретного предмета. Существует несколько направлений и задач, которые разрешает товароведческая экспертиза. Зачастую заказчику необходимо узнать только стоимость товара в определенный период времени и при определенном состоянии товара. В этом случае вопросы, которые ставятся перед специалистом при назначении товароведческой экспертизы, звучат…

Упаковка объектов при проведении криминалистической экспертизы

Для проведения криминалистической экспертизы могут направляться самые различные предметы, которые обладают рядом физических параметров. При этом большое значение уделяется надлежащей упаковке. Упаковка объекта важна по двум причинам. В первую очередь она позволяет сохранить объект и следы на нем в первоначальном виде, в том состоянии, в котором они находились на момент изъятия с того или иного…