Новая методика проведения экспертизы обстоятельств ДТП

Экспертиза обстоятельств ДТП является наиболее распространенным видом автотехнических экспертиз. Распространенность данного вида экспертного исследования объясняется большим количеством дорожно-транспортных происшествий на дорогах России. Так, только в 2020 г. количество ДТП равнялось 145 073. Зачастую факт ДТП приводит к уголовному расследованию и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. Не нужно забывать и о большом материальном ущербе, который причиняется вследствие ДТП. Эти факторы повышают значимость экспертизы обстоятельств ДТП, как единственного способа установления истины. 

Качество экспертизы зависит от примененных методик и методов, которые постоянно совершенствуются.

Заслуживает внимания новая методика, разработанная в 2020 г.  выпускником СПбГАСУ  Игорем Ворожейкиным. Она основана на анализе аварийности на дорогах России и связана с применением современных аппаратно-программных комплексов. Необходимость в данной методике обусловлена тем, что часто ошибочно устанавливаются обстоятельства ДТП. Согласно ей, фото-, видеоматериалы с места происшествия обрабатываются при помощи графических редакторов. В дальнейшем производится анализ программными средствами. В результате определяется расстояние между транспортными средствами с высокой точностью.

Полученные с помощью новой методики данные более точные, так как в своей основе она использует нечеткую нейронную сеть. Особенностью является определение, как фактического расстояния между транспортными средствами, так и прогнозируемого. Для применения данной методики требуется наличие фото-, видеоматериалов в достаточном количестве. Однако в современных условиях это не является большой проблемой: средства фото- и видеофиксации установлены на улицах населенных пунктах, присутствуют и за их пределами. Сотрудники ГИБДД при проведении осмотра места происшествия также используют фото- и видеофиксацию. Данная методика уже проверена при проведении экспертиз в конкретных случаях и отлично себя зарекомендовала. Экспертное сообщество высоко оценила теоретическую и практическую часть новой методики экспертизы обстоятельств ДТП.

Поделиться