Порядок назначения почерковедческой экспертизы при решении идентификационных задач

Почерковедческая экспертиза – это вид экспертного исследования, при котором изучается почерк лица. Идентификационная задача заключается в  установлении лица, которое произвело ту или надпись, написал тот или иной текст. Этому способствуют индивидуальные признаки почерка, которые и должен выявить эксперт.

Назначение экспертизы начинается в подготовке объекта исследования и постановления либо задания на ее назначение. Объект исследования должен быть упакован надлежащим образом. Это поможет сберечь его для проведения исследования, а также исключить вероятные возможности фальсификации и недопонимания в будущем. Упаковка должна надежно защищать, как сам носитель, например бумажный лист, так и почерк на нем, от внешних воздействий.

Далее необходимо подготовить образцы для сравнительного исследования. То есть образцы почерка, которые бесспорно принадлежат конкретному лицу. Образцы могут быть экспериментальными. В этом случае лицо должно написать текст определенного объема и предоставить его эксперту для сравнения с оспариваемым образом – объектом исследования. Объем текста образцов для сравнительного исследования не превышает трех листов формата А4. Также образцы могут быть свободными, то есть представлять собой текст, ранее написанный лицом при обстоятельствах, не связанных с назначением экспертизы.

Образцы для сравнительного исследования также должны быть надежно упакованы.

Далее необходимо подготовить постановление либо задание на проведение исследования (экспертизы). В нем указываются обстоятельства назначения экспертизы, описываются предоставляемые объекты, а также указывается конкретное экспертное учреждение, которому поручается проведение экспертизы. Основным разделом постановления является раздел с указанием вопросов, которые ставятся на разрешение перед экспертом. К подготовке вопросов нужно подойти крайне ответственно и серьезно. Так как от их корректности, правильности и полноты зависит качество проведенного исследования. Чтобы не допустить ошибок на этой стадии рекомендуется получить консультации у специалиста, который даст рекомендации по списку вопросов и правильности составления постановления (задания).

На завершающей стадии постановление и объекты исследования передаются эксперту. Передача допускается отдельным сопроводительным письмом либо без него, но с обязательной отметкой о получении материалов экспертом.