Разновидности товароведческой экспертизы

Товароведческая экспертиза – распространенный вид экспертного исследования. Он прошел эволюционный путь развития, появлялись новые методы и методики. По своей сути товароведческая экспертиза исследует характеристики, качественные и количественные показатели какого—либо товара. С появлением на потребительском рынке новых видов товаров, в том числе технически сложных, от эксперта требуется постоянное повышение своей квалификации. Одновременное развитие коммерческих, партнерских, хозяйственных отношений привело к возникновению новых случаев и ситуаций, когда появляется необходимость в проведении товароведческой экспертизы.

Наиболее актуально деление товароведческой экспертизы на следующие виды:

  1. Контрактная (нормативная) товароведческая экспертиза. Речь идет об изучении качественных и количественных характеристик товара, либо партии товара и их сравнение с соответствующей сопроводительной документацией, нормативно-правовой и контрактно-договорной документацией. Может назначаться по инициативе, как производителя товара, так и поставщиком, покупателем, заказчиком.
  2. Таможенная товароведческая экспертиза. Данный подвид занимается исследованием на предмет его соответствия требованиям таможенного законодательства, позволяет определить правильность взимания таможенных пошлин, определяет соответствие товара его описанию.
  3. Потребительская товароведческая экспертиза. Данная экспертиза востребована частными клиентами и связана в большей степени с реализацией товара ненадлежащего качества. Она позволяет выявить недостатки, дефекты товара, определить причину его поломки.
  4. Экспертиза стоимости товара. Позволяет установить стоимость товара, как в настоящее время, так и на определенный период времени. Похожа на такую процедуру, как оценка, например оценка недвижимости, но в отличие от них, имеет более весомый юридический вес.

Правильная классификация экспертизы позволяет лучше понять цель экспертизы, ее задачи, определиться с перечнем вопросов. Когда вы называете правильный подвид товароведческой экспертизы эксперту сразу понятно, что вам от него требуется. Соответственно он может проконсультировать вас с перечнем вопросов, сообщить, что необходимо предоставить на исследование, в какие сроки будет проведена экспертиза, и какова ее стоимость.