Рецензия на строительную экспертизу

Строительная экспертиза – очень сложный, объемный и трудозатратный вид экспертного исследования. Он связан с проведением большого количества измерений, математических вычислений, физических исследований. Не редки случаи, когда в процессе ее проведения срабатывает «человеческий» фактор, и экспертом, особенно молодым и начинающим, допускаются те или иные ошибки.

Рецензия на строительную экспертизу помогает выявить такие ошибки, как: поставить проведенное строительное исследование под сомнение и, в конечном счете, исключить ее заключение из числа доказательств, назначить повторную экспертизу.

Виды ошибок при проведении строительной экспертизы

  1. Ошибки в расчетах. Строительная экспертиза связана с определением объемов выполненных работ. Для этого проводятся необходимые измерения на объекте исследования. Но при проведении вычислений по полученным данным допускаются банальные математические ошибки, которые в корне меняют результаты исследования, причем не в пользу той или иной стороны.
  2. Использование устаревших либо не состоявшихся методик и методов. Методы и методики, которые использует эксперт, должны быть бесспорными, признанными экспертным сообществом. Использование сомнительных методик не позволяет сделать исследование объективным и точным. Профессиональный рецензент всегда сможет выявить сомнительные методики.
  3. Ошибки при использовании нормативной базы и строительных норм. В своем исследовании эксперт может ссылаться на нормативно-правовые акты, своды правил и норм, которые уже отменены и не действуют. Также встречаются ситуации, в основном в частном домостроении, когда нормы и правила носят рекомендательный характер и в некоторых случаях их не соблюдение при производстве строительных работ не является нарушением, либо отступлением от договорных обязательств.
  4. Использование во время проведения строительной экспертизы негодного оборудования и устройств. Во время измерительных работ эксперт применяет многочисленное, технически сложное оборудование. Специфика их эксплуатации подразумевает проведение периодической поверки и проверки обслуживания. В случае отсутствия такового показания приборов могут быть неверными, и этот факт остается незамеченным даже самим экспертом. Именно поэтому рецензент тщательным образом изучает документацию на использованные приборы и устройства.

Нужно помнить, что именно заключение рецензента имеет юридическую силу и носит официальный характер для суда. Без проведения рецензирования заключения строительной экспертизы ваши доводы о нарушениях и ошибках могут быть не восприняты и не услышаны.