Возможности компьютерно-технической экспертизы

Компьютерно-техническая экспертиза – вид специализированного исследования актуальность которой растет с каждым днем. Это объясняется широким использованием в служебной и бытовой деятельности различной электронной техники. Задача компьютерно-технической экспертизы в широком смысле – извлечь информацию из памяти того или иного устройства. После получения доступа к информации, хранящейся в памяти устройства, эксперт может дать ответ о времени ее создания, модификации, изменении, удалении.

Предметом исследования может быть любое электронно-вычислительное устройство, но наибольший процент занимают компьютеры (как стационарные, так и мобильные), планшеты, мобильные телефоны, системы аудио-видеоконтроля.

При исследовании компьютеров заказчикам интересно содержание информации, действия с ней, в том числе и удаленной, наличие того или иного программного обеспечения, аппаратная часть. При исследовании мобильных телефонов интересны сведения о звонках, содержание сообщений и переписка, наличие установленных мобильных приложений и действия в них.  Изучая системы аудио-видеоконтроля эксперт восстанавливает картину произошедшего, которая была зафиксирована.

Инициаторами исследования могут быть как частные лица, так и сотрудники правоохранительных органов при сборе доказательств.

Экспертиза позволяет установить содержание случайно или намеренно удаленной информации, а также определить все вносимые изменения, первоначальное содержание информации.

Большое значение имеет квалификация эксперта, возможности его оборудования и специальной техники. Современные устройства достаточно сложны, имеют сложные системы защиты доступа к информации, поэтому эксперт должен иметь современные методики и владеть современными методами извлечения информации. Зачастую, используя методики двух, трехгодичной давности, извлечь информацию не представляется возможным. Перед постановкой вопросов необходимо получить консультации у специалиста, так как правильно заданные и сформулированные вопросы являются залогом качественного исследования. Эксперт должен заранее представлять тип устройства и его вид.