Актуальность и особенности видеотехнической экспертизы

Видео-техническая экспертиза – это сравнительно новый вид экспертного исследования. Несмотря на новизну, ее актуальность очень высокая, а количество назначенных экспертиз возрастает с каждым годом. Это связано с тем, что, во-первых, средства видеофиксации применяются в повседневной жизни все чаще, а во-вторых, доказательственное значение данного вида исследования очень высоко.

Транспортные магистрали, улицы и проспекты в населенных пунктах снабжаются видеокамерами, которые фиксируют окружающую обстановку и передают информацию на серверное оборудование для хранения видеозаписи, в автомобилях установлены видеорегистраторы, подъезды многоквартирных домов, а также офисные помещения также в большинстве своем оборудованы средствами видеосъемки.

Объединенные системы видеофиксации значительно повышают общественную безопасность и позволяют раскрыть правонарушения и преступления в кратчайшие сроки.

Видеотехническая экспертиза поможет решить несколько задач:

  • установить подлинность видеозаписи;
  • сопоставить видео ряд со звуковой дорожкой;
  • улучшить качество видеоизображения;
  • подтвердить либо опровергнуть факт монтажа;
  • восстановить звуковой ряд после монтажа;
  • выявить контрафактную продукцию;
  • определить средство видеофиксации.

В некоторых случаях видеотехническая экспертиза тесно связана с иными видами экспертного исследования. Например, с портретной экспертизой – при идентификации личности, зафиксированной средствами видеонаблюдения. С компьютерно-технической – при извлечении видеоизображения с электронных носителей информации. С автотехнической экспертизой – по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

При назначении видеотехнической экспертизы следует обратить особое внимание на транспортировку и передачу объекта носителя. Как правило, это электронные либо магнитные носители информации, которые по ряду особенностей достаточно хрупкие и повержены повреждению. Несоблюдение правил бережной транспортировки и хранения может привести к повреждению и удалению видеофайлов.

Специфичность данной экспертизы требует получения предварительных консультаций и советов перед формированием списка вопросов. Сам список вопросов очень обширен, это объясняется широким списком решаемых задач.