Экспертиза строительных проектов помогает сэкономить

Строительство в последние годы идет активными темпами и конкуренция в этой сфере достаточно высокая. В связи с этим застройщики вынуждены на чем-то экономить, чтобы строительство объектов было и качественным, и в то же время прибыльным. Поэтому на начальном этапе как раз и необходима экспертиза строительных проектов.

Экспертиза строительных проектов является одним из направлений строительной экспертизы. Строительная экспертиза – это обширное направление. В её рамках исследованию подвергаются, как сами здания и сооружения, так и проектно-сметная документация на любом этапе строительства. Такие экспертизы популярны, как среди частных лиц, так и государства.

На основании требований нормативно-правовых актов, при государственном строительстве необходима экспертиза строительных проектов для уточнения сметной стоимости.

Экспертиза строительных проектов
Фото из открытых источников

Задача исследования — подтвердить либо опровергнуть, обосновать стоимость, итоговые суммы, расчеты.

Так, например, проведя экспертизу строительных проектов, за прошлый, 2021 год бюджет города Москвы смог сэкономить более 100 млрд. руб., которые, в свою очередь, были направлены на строительство новой инфраструктуры: школ, детсадов, больниц, дорог, поликлиник, и др.

В результате исследования строительных проектов произошло снижение сметной стоимости, которое было достигнуто за счет актуализации смет с учетом текущих цен на строительные материалы, а также оптимизации технологических и технических решений.

В настоящее время Минстрой России ведет работу над обновлением документов системы стандартов проектной документации для строительства (СПДС). Это позволит облегчить работу российских специалистов.

Будут введены общие правила оформления проектной документации и подготовки отчетности по инженерным изысканиям, а также единые термины.

Принятие единых правил, которые будут одинаковы для всех, приведет к уменьшению количества ошибок на самом первоначальном этапе строительства, что в свою очередь, приведет к уменьшению стоимости проектной документации и строительству объектов недвижимости необходимого качества.