Актуальность психолого-психиатрической экспертизы в уголовном процессе

Психолого-психиатрическая экспертизы – это вид комплексного исследования, опирающегося на научные познания в сфере психологии и психиатрии с целью выяснения психологических особенностей личности и выявления заболеваний психики.

В последнее время судебно-следственная практика складывается таким образом, что психолого-психиатрическая экспертиза назначается по всем особо тяжким преступлениям, и большинству тяжких. В случаях, когда обвиняемый не страдал психическими заболеваниями, не состоял на соответствующих медицинских учетах, обоснованность таких назначений многими ставится под сомнение. Считается, что это происходит специально, чтобы скрыть волокиту при расследовании, намеренно затянуть срок следствия, «дать» работу экспертным учреждениям. Называются и некоторые другие причины. Однако нужно исходить из того, что следователь не обладает даже малейшими знаниями в области психологии и психиатрии. Это не входит в его компетенцию. Также не обладают такими знаниями и другие участники уголовного процесса, как со стороны защиты, так и обвинения.

Учитывая суровость наказания за преступления данной категории, возникающие общественные резонансы в связи с произошедшим, мы считаем необходимость проведения такого рода исследования во всех случаях вполне обоснованными и необходимыми.

Действительно проблемы с психикой могут быть не всегда ярко выражены, и уж тем более далеко не всегда зарегистрированы в медицинских документах и учреждениях.

В связи с этим, стоить напомнить трагические случаи, произошедшие в городе Казань и Пермь, связанные с массовыми расстрелами учащихся. В обоих случаях у обвиняемых, до совершения расстрела, не наблюдались какие-либо расстройства психики. В то же время, если возьмем дело Казанского стрелка, то органами следствия выводы психолого-психиатрической экспертизы показались не совсем убедительными, в связи с чем, потребовалась назначение дополнительной экспертизы. На этом настаивала и сторона защиты. Дело пермского стрелка примечательно тем, что психолого-психиатрическая экспертиза назначена посмертно. Т.е. обвиняемый скончался в ходе предварительного расследования. Однако современные методы и методики в сфере психологии и психиатрии позволяют провести данное исследование по медицинским и иным документам, видеозаписям, свидетельским показаниям, без участия непосредственно лица.