Значение методов и методик при проведении пожарно-технической экспертизы

Пожарно-техническая экспертиза – это сложный вид экспертного исследования. Оно проводится многими экспертными учреждениями, однако большое значение на результат оказывает опыт и квалификация эксперта. При проведении исследования эксперт использует различные методы и методики. Многие из них апробированы и получили положительные оценки экспертного сообщества. В тоже время, при проведении исследования, используется не один метод или методика. Опытный эксперт всегда применяет их совокупность. Чтобы обратиться в надежное и профессиональное экспертное учреждение заказчик должен иметь хотя бы поверхностные знания о конкретных методах и методиках.

В настоящее время имеется множество, как традиционных, так и новаторских методов. Каждая из них предполагает использование того или иного оборудования и криминалистической техники.

Применяемые методы подразделяются на: общие и специальные.

К общим относятся те, которые свойственны исследованиям одного рода или вида.

  1. Метод морфологического анализа, который подразумевает оптическую и электронную микроскопию, использование ультразвукового и рентгеновского оборудования.
  2. Метод анализа элементного, молекулярного, фазового  состава. Данный метод требует использование различных хроматографов.
  3. Метод анализа кристаллической структуры.

К специальным методам относят:

  1. Метод определения очаговых признаков пожара.
  2. Метод экспериментального исследования пожароопасных свойств того или иного материала или вещества.
  3. Метод испытания, который подразумевает проверку на пожарную опасность электротехнических изделий при экстремальных и аварийных условиях функционирования.

Отдельно можно выделить метод моделирования, который в некоторых случаях является основным и самым результативным. Метод моделирования подразделяется на информационное, графическое, вещественное и математическое моделирование.

В обобщении хочется сказать о необходимости получать исчерпывающую информацию о применяемых экспертом методах и методик, так как правильный выбор их комплекса и совокупности – это залог объективного, качественного и неоспариваемого исследования.