Финансово-экономическая экспертиза, бухгалтерская экспертиза – в чем их отличия

На практике получили весьма широкое распространение финансово-экономическая и бухгалтерская экспертиза. Несмотря на то, что данный вид экспертиз известен уже давно, при их назначении имеются определенные сложности. Они связаны с тем, что заказчик не видит в них отличия, считает их не просто смежными, а идентичными. Это совершенно неверное суждение. Попробуем разобраться. Для начала рассмотрим суть данных исследований.

Финансово-экономическая экспертиза – это вид экспертного исследования, изучающий финансово-экономическую деятельность организации и предприятия.

Бухгалтерская экспертиза – это вид экспертного исследования, изучающий состояние и порядок ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, отличия видны даже из определения этих экспертиз.

Бухгалтерская экспертиза – это наиболее узкое исследование. Объектом изучения специалиста является учетная деятельность предприятия, отражающаяся в конкретных бухгалтерских документах.

У финансово-экономической экспертизы объект исследования несколько иной. Правильно считать, что в данном случае объектом исследования является вся хозяйственная деятельность предприятия, которая нашла отражение в тех или иных финансовых документах, в том числе и бухгалтерских.

Финансово-экономическая экспертиза – это более обширная экспертиза. При ее проведении, в отличие от бухгалтерской экспертизы, обращается внимание и детально изучаются:

  • финансовый и налоговый учеты;
  • вопросы управления производством и экономики труда;
  • особенности обращения и учета ценных бумаг;
  • кредитная политика предприятия.

Список предоставляемых документов очень обширен и может включать в себя не только конкретные финансовые либо бухгалтерские документы, но и договора о сделках, пояснения работников и иных лиц, планы и прогнозы.

Бухгалтерская деятельность имеет жесткое нормативно-правовое регламентирование. И задача судебно-бухгалтерской экспертизы заключается лишь в проверке на соответствие нормативам ведения бухгалтерской документации.

Учитывая различные объекты исследования, то отличаются решаемые экспертизами задачи, возможности. Отличен и список вопросов.

При формировании списка вопросов в связи с непониманием отличий двух экспертиз как раз и допускается наибольшее количество ошибок. Например, судебно-экономическая экспертиза не даст ответ на вопрос: тождественны ли черновые записи и данные официального бухгалтерского учета? В то же время бухгалтерская экспертиза не ответит на вопрос: эффективна ли кредитная политика предприятия?

Таким образом, чтобы не допустить ошибок при назначении вышеупомянутых экспертиз, при формировании перечня вопросов настоятельно рекомендуется получить рекомендации и консультации специалиста.