Когда необходима финансово-экономическая экспертиза

Финансово-экономическая экспертиза не очень распространена, но в то же время в определенной сфере ее востребованность очень высокая. Речь идет о крупных организациях, предприятиях, холдингах.

Данный вид исследования помогает собственникам и руководству компании, потенциальным инвесторам понять финансовое положение, определить стратегию развития, открытие новых направлений.

С этой целью специалистом изучаются осуществленные сделки за конкретный период либо планируемые на предмет экономической обоснованности, целесообразности. Экспертиза может выявить ошибки в принятии управленческих решений касаемо заключенных сделок и партнерских соглашений, что в свою очередь будет являться основанием для замены высшего менеджмента компании.

Еще одним случаем, когда необходимо провести финансово-экономическую экспертизу является процедура банкротства. Экспертиза поможет проанализировать финансовое положение ответчика (должника), изучит осуществленные сделки. В этом случае основная задача заключается в определении коэффициентов ликвидности, как абсолютной, так и текущей. Именно с помощью данной экспертизы возможно выявить признаки преднамеренного и фиктивного банкротства. При анализе имущества происходит его оценка, т.е. определение его рыночной стоимости. И что очень важно. Экспертиза позволяет установить причины ухудшения финансового состояния организации. В данном случае экспертиза в большинстве случаев считается судебной и проводится в рамках Арбитражного судопроизводства.

В конце стоит упомянуть случаи назначения финансово-экономической экспертизы органами дознания и следствия. Данная экспертиза позволяет выявить признаки некоторых преступлений в сфере экономики и экономической деятельности, ряд должностных преступлений. Ответственность за данные преступления закреплена в главах 21, 22, 23 Уголовного кодекса Российской Федерации. По возбужденным уголовным делам данная экспертиза является способом получения доказательств, которые ложатся в основу обвинения.