Можно ли обжаловать экспертизу? Что такое рецензия на экспертное заключение?

В процессе проведения экспертизы могут быть допущены различные ошибки. От них не застрахован даже самый опытный эксперт. Ошибки могут быть чисто «технические», допущенные по невнимательности, а также преднамеренные. Зачастую незначительные ошибки может заметить одна из сторон спора. Однако даже самые несущественные ошибки могут значительным образом повлиять на выводы эксперта. Судебно-следственные органы не всегда обращают внимания на данные недочеты, а к показаниям сторон, которые сообщают о них, они относятся критично. Однако законодательством предусмотрен юридический способ обжалования заключения экспертизы.

В своем постановлении от 21.12.2010 г. за No28 Пленум Верховного суда Российской Федерации разъяснил, что для оценки заключения эксперта, может привлекаться специалист. Он должен обладать необходимым опытом и специальными познаниями, необходимыми для производства экспертизы. Его квалификация должна быть документально подтверждена.

В ходе своей работы эксперт-рецензент проверяет как само экспертное исследование, так и заключение эксперта. Рецензии может быть подвергнуто любое экспертное исследование.

В первую очередь, специалист-рецензент проверяет заключение на соответствие требованиям законодательства. Далее – указанные выводы и их соответствие проведенному исследованию.

Как известно, заключение эксперта – это документ, содержащий исчерпывающую информацию обо всей экспертизе, поэтому рецензенту представляется возможным обратить внимание, и выявить неверности и ошибки на любой стадии проведения экспертизы.

Так, в заключении рецензент может выявить:

  • неверные сведения об эксперте;
  • расхождения с предоставленными объектами и исследованными;
  • непригодность криминалистического оборудования для производства исследования;
  • применение неверных методик, либо устаревших методик;
  • неверное применение методик;
  • ошибки в расчетах.

По окончании работы специалист представляет справку, либо рецензию, которая является официальным документом и может быть представлены в судебные органы. Выводы рецензента должны быть обоснованными, конкретными и понятными. Именно рецензия на экспертное заключение является основанием для исключения проведенной экспертизы из числа доказательств, и назначить повторную экспертизу.