Основные аспекты судебно-бухгалтерской экспертизы

Судебно-бухгалтерская экспертиза — распространенный вид экспертного исследования. К ней прибегают практически по всем экономическим и большинству коррупционным преступлениям. В связи с этим в настоящее время возникает множество вопросов касаемо ее назначения и проведения.

Во-первых, бухгалтерская экспертиза – это не одно и тоже, что и экономическая экспертиза, это ее подвид. На практике зачастую ошибочно назначают экономическую экспертизу, а это не совсем корректно и правильно. Судебно-бухгалтерская экспертиза решает ряд более узких вопросов.

Во-вторых, судебно-бухгалтерская экспертиза, как видно из названия, это судебная экспертиза. Она назначается специально уполномоченными лицами. В уголовном процессе, это: дознаватель, следователь, суд. В гражданском процессе экспертиза назначается по определению суда. Проведение экспертизы поручается экспертному учреждению, непосредственно эксперту, имеющему допуск на проведение экспертизы подобного рода. Кроме того, эксперт в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В центр внимания эксперта, в первую очередь, попадают особенности ведения бухгалтерского учета на предприятии. Поставленные вопросы должны быть предельно конкретными и исключать возможность вариативного ответа. Консультация специалиста перед назначением экспертизы позволит исключить вопросы, которые не входит в сферу исследования эксперта.

Основная цель судебно-бухгалтерской экспертизы – это установить истину в финансово-хозяйственной деятельности организации. Реализуя эту цель, эксперт выявляет: возможные искажения учетной информации, диагностирует их, определяет их влияние на хозяйственные процессы, проверяет правильность проведенных инвентаризаций и ревизий.

Судебно-бухгалтерская экспертиза связана с изучением большого объема документации гражданско-правового и финансового характера. Подготовка документов является важным этапом, так как документы зачастую предоставляются за большой временной период. Предоставление не всех документов может привести к неполноте исследования, либо эксперт не сможет дать ответы на поставленные вопросы.

Основным нормативно-правовым актом, на который опирается эксперт, является Федеральный закон № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 г. «О бухгалтерском учете».