Новые направления генетической экспертизы

В настоящее время генетическая экспертиза очень востребована, а ее методы постоянно совершенствуются, открываются новые возможности. Генетическая экспертиза всего за пару часов может установить возраст лица, его национальную принадлежность. Это стало возможным благодаря использованию метода секвенирования нового поколения. Данная технология устанавливает последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, в связи с чем возможно определить как фенотипические, так и этногенетические признаки. В результате возраст личности устанавливается с точностью 2-3 лет. Такие возможности широко используют сотрудники правоохранительных органов для установления личности преступников.

Федеральная база данных геномной информации постоянно пополняется. В результате уже сейчас есть результаты по раскрытию преступлений, совершенных несколько лет назад. По этой причине криминалисты стали больше уделять внимание изъятию биологических следов, а не традиционных. Специалисты говорят, что такая революция в области геномной идентификации в скором времени сведет на нет пользу от традиционных экспертиз, в частности дактилоскопической.

В то же время экспертами до настоящего времени используются не все возможности генетической экспертизы. Так, в большинстве своем, эксперт изучает 20 STR локусов и гена амелогенина. Это дает высокую идентификационную результативность. Но экспертом не изучаются остальные участки, содержащие сведения о каких-либо заболеваниях личности и иных важных медицинских показателях. Данное направление чрезмерно важно, но в настоящее время его развитие тормозится правозащитным лобби, в первую очередь по причине несовершенства законодательной базы. Однако считается, что это вопрос времени.

Среди основных направлений развития можно назвать:

  • использование большого количества источников ДНК. В настоящее время это не только ткань и кровь, но и невидимый биологический материал.
  • дальнейшее развитие криминалистического ДНК фенотипирования. Благодаря ему прогнозируются признаки внешности личности.
  • усовершенствование технологии молекулярно-генетического анализа для исследования различных видов генетического полиморфизма. Важное место занимает массивное параллельное секвенирование. В итоге можно сделать вывод, что генетическая экспертиза находится в  расцвете своего развития, а ее возможности пока раскрыты не более чем наполовину.