Новые возможности одорологической экспертизы. Ольфакторное исследование

Одорологическая экспертиза – это исследование запаховых следов. Одним из видов данного исследования является ольфакторное исследование. Суть данного исследования заключается в изучении запаховых следов человека, как правило, с целью идентификации личности. Основными источниками запаха человека является кровь, а также пот, которые хранят запаховую информацию дольше других объектов. Так, кровь сохраняет запах на несколько десятков лет, пот – несколько меньше. Благодаря этому появилась возможность установить личность лица, совершившего преступление несколько лет назад.

Использование ольфакторного исследования стало возможным благодаря применению новейшего высокоточного оборудования и разработке специальных методик. Успех в решении идентификационных задач зависит от правильной и своевременной консервации объекта исследования.

Новые методики одорологической экспертизы позволяют идентифицировать не только человека, которому принадлежит кровь, но и другого лица. Это происходит в том случае, если пахучие вещества данного лица соприкасались с кровью либо потом другого. Для этого даже не нужен клеточный материал – непосредственный объект второго лица.

Выделение нескольких запахов из одного объекта происходит специальным химическим путем с использованием новейшего оборудования. Если коротко описать методику ольфакторного исследования, то она заключается в химической экстракции запахового следа с дальнейшей сублимацией в термовакуумных сборниках веществ с последующим выделением конечных продуктов методом тонкослойной хроматографии.

Использование данной методики позволяет отнести рассматриваемое исследование к высокоточным, так как вероятность ошибки составляет не больше 1 к 100 миллионам.

В настоящий момент данная экспертиза имеет высокую востребованность при раскрытии преступлений прошлых лет. Количество назначенных экспертиз растет с каждым годом лавинообразным образом. В то же время нет ни одного случая, когда бы судебные инстанции поставили бы заключение одорологической экспертизы (речь именно об ольфакторном исследовании) под сомнение и признали бы ее недопустимым доказательством.

Благодаря своим возможностям ольфакторное исследование одорологической экспертизы многие ученые и представители экспертного сообщества ставят на один уровень с ДНК экспертизой.