Современная классификация компьютерно-технической экспертизы

Компьютерно-техническая экспертиза – это вид исследования, изучающий программно-аппаратную составляющую электронно-вычислительной техники. С компьютерной техникой и сетями передачи данных человек с каждым днем сталкивается все больше и больше. Они затрагивают практически все области частной и служебной жизни человека. Именно этим объясняется растущая популярность компьютерно-технической экспертизы. В настоящий момент возникла необходимость в составлении актуальной классификации данного вида исследования. Экспертное сообщество, проанализировав все виды компьютерно-технической экспертизы, считают необходимым разделить ее на следующую классификацию:

  • Аппаратно-компьютерная.
  • Программно-компьютерная.
  • Экспертиза данных.
  • Компьютерно-сетевая.

Аппаратно-компьютерная экспертиза исследует исключительно аппаратную, техническую часть электронно-вычислительной техники. К объектам исследования относятся не только компоненты персонального компьютера, но и мобильные телефоны, планшеты, т.е. любая техника, функционирующая под управлением операционной программы.

Программно-компьютерная экспертиза исследует непосредственно программное обеспечение, инсталлированное в аппаратную часть. Под внимание эксперта попадает функциональное предназначение, алгоритмы работы той или иной программы, оболочки, системы.

Экспертиза данных исследует информацию, содержащуюся на электронных носителях, в том числе информацию, которая категорирована в массивы баз данных. Носители могут быть как внешние, например флеш-карты, так и внутренние.

Компьютерно-сетевая экспертиза изучает особенности функционирования сетевых и телекоммуникационных технологий. В свою очередь, сети бывают как глобальные, например Интернет, так и локальные, внутрикорпоративные.

Данное деление позволяет навести порядок при назначении экспертизы, предотвратить различные путаницы, дифференцированно подойти к выбору методик исследования.

Практический опыт положительно зарекомендовал такую классификацию компьютерно-технической экспертизы. Причем данная классификация оказывает существенную помощь, как самим экспертам, так и инициаторам назначения, сторонам конфликта, сотрудникам правоохранительных органов и судов.