Образцы для сравнительного исследования почерковедческой экспертизы

Почерковедческая экспертиза – очень распространенный вид экспертного исследования, которая, исходя из названия, изучает почерк человека.

При проведении исследования эксперт решает, в том, числе идентификационные задачи. Это означает, что по предоставленному почерку имеется возможность установить личность его исполнителя. Данная возможность дается, когда эксперту вместе с исследуемым образцом передаются и образцы для сравнительного исследования. Образцы для сравнительного исследования – это также образцы почерка, которые неоспоримо исполнены конкретным лицом.

В современной науке почерковедения существует три различных вида образцов. Отличия их заключаются в способе получения.

  1. Экспериментальные.
  2. Свободные.
  3. Условно – свободные.

Экспериментальные образцы – это образцы почерка, специально полученные для проведения исследования. Человеку, чей почерк исследуется, предлагается написать несколько страниц произвольного текста в спокойной свободной обстановке. Объект текста может быть различен но эксперты сходятся во мнении, что объём должен быть 3-5 листа формата А4, причем текст должен быть по содержанию разносторонен и не состоять из повторяющихся 2-3 слов.

Свободные образцы подразумевают, что текст были записан ранее до проведения экспертизы в свободной обстановке. К этой категории относят различные письма, расписки, договора. Для проведения исследования это самый лучший вид образцов, однако нужно соблюсти два правила. Первое – принадлежность данных образцов к конкретному человеку должна быть неоспоримой, а второе – объем текста в образце должен быть достаточным для проведения исследования.

Условно-свободные – это образцы, полученные непосредственно для проведения экспертизы, но это не является явным для самого человека. Например, могут быть представлены протоколы следственных действий, расписки, заявления, полученные в результате участия человека в событиях, по причине которых назначена экспертиза.

Также нужно помнить, что человек может отказаться от дачи образцов, прежде всего, экспериментальных. Это право закреплено в ст. 51 Конституции РФ. В таком случае необходимо получать свободные, либо условно-свободные образцы. В противном случае производство экспертизы будет невозможным.

Запишитесь на консультацию 8 (495) 095-50-96