Строительная экспертиза в бытовых случаях

Строительная экспертиза может быть назначена не только для промышленных объектов и объектов многоэтажного строительства. Исследование возможно для любых строительных работ, в том числе, частного малоэтажного жилого и не жилого предназначения, а также отделочных работ внутри помещений.

Экспертиза очень распространена, что объясняется огромными темпами строительства в нашей стране, а также большим количеством подрядных организаций, профессионализм работников которых вызывает сомнение.

В ходе экспертизы прежде всего эксперт проверяет качество произведенных работ, а также затраты на строительство. Большое внимание уделяется сверке фактически произведенных работ с проектно-сметной документацией.

Необходимость в экспертизе возникает по причине гражданско-правовых споров, которые могут возникнуть, как на стадии работ, так и после сдачи объекта заказчику.

В своей работе эксперт опирается на законодательство Российской Федерации, государственные стандарты и своды правил. Здесь важно помнить, что не все государственные стандарты и нормы правил обязательны для исполнения в частном малоэтажном строительстве и эксперту остается полагаться только на проектно-сметную документацию, либо на договоренности, заключенные между сторонами. Именно поэтому составление проектно-сметной документации крайне необходимо, потому что это обезопасит вас в будущем от большого количества проблем.

Во время работ эксперту приходится использовать многочисленное оборудование, в том числе измерительное. Поэтому нужно обращать внимание на то, что бы оно было исправно и прошло периодические проверки и поверки.

В ходе экспертизы эксперт также может установить: пригодно ли в дальнейшем сооружение для эксплуатации, безопасно ли им пользоваться в целях, для которого оно предназначено.

Основная часть работы эксперта проходит в два этапа. На первом эксперт осуществляет выход на объект, знакомится с ним, проводит необходимые измерения. На втором этапе происходит анализ и обобщение полученных данных, осуществляются необходимые расчеты, после чего происходит дача ответов на поставленные вопросы.

Зачастую после проведения строительной экспертизы одна из сторон категорически не согласна с ее заключением. В этом случае приходится полагаться на проведение рецензии на заключение строительной экспертизы.