Оценка недвижимости на современном этапе

Оценка недвижимости – это очень распространенный вид экспертного исследования. По своей юридической природе не является экспертизой. Это немного снижает требования к исполнителю, и корректней его называть не эксперт, а специалист. В форме оценки проводится на досудебных стадиях, но в то же время результат оценки признается судами и одновременно является основанием для назначения соответствующей судебной экспертизы.

Оценке может быть подвергнута любая недвижимость вне зависимости от ее вида и права собственности. Объекты, которые входят в понятие недвижимость, определены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Особенностью оценки является то, что в отличие от других видов экспертных исследований, она редко назначается для разрешения каких-либо споров. Зачастую ее проводят собственники для определения своих активов. Также к оценке прибегают потенциальные покупатели недвижимости. Она позволяет построить грамотную финансовую стратегию и сделать правильный выбор, считается хорошим подспорьем при ведении различных переговоров.

Оценка может определить различную стоимость объектов недвижимости. В современном мире существует:

  • рыночная
  • инвестиционная
  • ликвидационная
  • кадастровая стоимость.

Специалист одновременно может определить все четыре вида стоимости для одного и того же объекта.

Срок проведения оценки недвижимости зависит от самого объекта исследования. На него может влиять множество факторов: от размеров, географического месторасположения, уникальности и не типичности объекта.

В своей работе специалистом используется множество методов и подходов, которые завоевали признание и учитываются экспертным сообществом.

Для определения оценки недвижимости нужно быть готовым к тому, что специалист должен иметь доступ к объекту исследования, а также предоставить специалисту пакет необходимых документов. Конкретные документы вам сообщит специалист при проведении первоначальной консультации.

Также не редки случаи, когда возможно провести оценку без доступа непосредственно на оцениваемый объект и фактически без его осмотра.

Для каждой цели оценки недвижимости имеется свой перечень вопросов, которые необходимо поставить перед специалистом. Чтобы не нести дополнительные расходы, а также не затягивать срок оценки, перед постановкой вопросов необходимо получить консультацию у специалиста.