Основные аспекты баллистической экспертизы, на что обратить внимание

Баллистическая экспертиза – это вид специального исследования, в основе которого лежит наука о баллистике. Под баллистикой понимается наука об огнестрельном оружии и следов его использования. Основными инициаторами данного вида экспертизы являются сотрудники правоохранительных органов. Нужно знать, что баллистическая экспертиза решает две задачи.

  1. Идентификационная. Ее суть заключается в установлении конкретного образца огнестрельного оружия, из которого произведен выстрел, и следы которого сохранились на каком либо материальном объекте. Для выполнения данной задачи активно используются различные базы и банки данных, пульзогильзотеки, операторами которых являются сотрудники правоохранительных органов.
  2. Диагностическая. В ходе нее решаются вопросы об установлении конкретных свойств того или иного образца огнестрельного оружия. В том числе устанавливается техническое состояние оружия, его пригодность к стрельбе, характеристики, определения вида оружия и его назначения.

Список возможных вопросов, которые ставятся перед экспертом, достаточно обширны, и перед их назначением рекомендуется получить необходимые консультации у специалиста. При этом нужно помнить, что ставить на разрешение нужно только самые необходимые вопросы, а не все возможные.

Что нужно знать перед назначением экспертизы:

  • качество экспертного исследования зависит от качества проведенных осмотров места происшествия, обеспечения сохранности следов;
  • исследования проводится исключительно в лабораторных условиях, тирах, которые должны соответствовать установленным требованиям;
  • именно баллистическая экспертиза может дать официальный ответ о видовой принадлежности конкретного образца огнестрельного оружия;
  • исследованию может быть подвергнуто оружие как заводского, так и кустарного изготовления;
  • исследованию подвергаются не только само оружие, но и боеприпасы;
  • соблюдение повышенных мер безопасности.

Именно проверенное, надежное экспертное учреждение может соблюсти вышеуказанные требования, и провести качественное, неоспоримое исследование. Этим и объясняется необходимость тщательного выбора экспертного учреждения.

Баллистическая экспертиза является основополагающим доказательством в уголовном процессе по ряду статей Уголовного кодекса, поэтому к ее назначению и соответственно проведению нужно отнестись с повышенным вниманием и ответственностью.