Упаковка объектов при проведении криминалистической экспертизы

Для проведения криминалистической экспертизы могут направляться самые различные предметы, которые обладают рядом физических параметров. При этом большое значение уделяется надлежащей упаковке. Упаковка объекта важна по двум причинам.

В первую очередь она позволяет сохранить объект и следы на нем в первоначальном виде, в том состоянии, в котором они находились на момент изъятия с того или иного места. Так, упаковка должна сберечь хрупкий предмет от повреждения, жидким и запаховым следам не позволит раствориться, испортиться, видоизмениться, исключить воздействие на объект каких-либо посторонних веществ.

Для различных видов и состояния упаковка может быть различна, но она должна сберечь сам объект и следы на нем.

В юридическом плане упаковка позволяет исключить воздействие на объект третьих лиц, с целью ее частичного либо полного уничтожения.

В обязательном порядке упаковка снабжается пояснительной надписью (биркой). На ней указывается наименование объекта либо объектов, обстоятельства, при которых они изъяты. Данная пояснительная надпись заверяется подписями лица, который изъял объект в ходе того или иного мероприятия и действия, а также в случаях, предусмотренных законодательством, обязательна подпись понятых, участвующих при изъятии объекта. Если на экспертизу поступают несколько объектов в разных упаковках, то целесообразно пронумеровать каждый на пояснительной надписи.

Объект должен быть упакован таким образом, чтобы исключить возможность воздействия на него и его подмены без повреждения бирки.

Упаковка вскрывается экспертом в ходе производства экспертизы. При этом эксперт обращает внимание на целостность упаковки. В случае ее нарушения эксперт указывает этот факт в своем заключении.

По окончании экспертизы эксперт упаковывает объект аналогичным образом. На бирку эксперт наносит пояснительную надпись, которая содержит сведения об экспертизе, заверяется подписью эксперта и оттиском его печати.

Каждый факт вскрытия упаковки должен найти свое отражение в соответствующих документах.

Таким образом, правильная упаковка исключит недоверие, как к самой экспертизе, так и к объекту, следу на нем, что позволит отнестись к заключению эксперта как к стопроцентному доказательству.