Возможности психологической экспертизы и необходимость в ней

Психологическая экспертиза – это вид экспертного исследования, направленный на изучение особенностей и закономерностей психологических процессов, возникших в определенное время и при определенных обстоятельствах.

Психологическая экспертиза широко распространена и актуальна. Несмотря на специфичность, данный вид исследование разрешает широкий круг задач и дает ответы на широкий перечень вопросов.

Исследованию могут быть подвергнуты:

  • психологические процессы живых лиц;
  • психологические процессы после смерти человека (посмертная экспертиза);
  • информационные материалы.

Потребность в экспертизе может возникнуть как на досудебной стадии, так и в ходе предварительного расследования, судебных разбирательствах в гражданском и уголовном судопроизводстве.

Для каждого случая назначения психологической экспертизы существует свой перечень вопросов.

Именно психологическая экспертиза может решить следующие задачи:

  • выявить и изучить состояние аффекта и его влияние на конкретный поступок;
  • определить способность объективно оценивать окружающую обстановку, поступки, способность, возможность воспрепятствовать им;
  • определить состояние беспомощности и беззащитности;
  • выявить влияние информационных материалов, публичных высказываний на психологию человека;
  • выявить индивидуально-психологические особенности личности;

Зачастую для решения возникших задач психологическая экспертиза назначается в комплексе с иными исследованиями. Получили распространение: психолого-психиатрическая экспертиза, психолого-лингвистическая экспертиза, психолого-педагогическая экспертиза, медико-психологическая экспертиза и некоторые другие.

Именно при назначении комплексного исследования раскрываются все возможности психологической экспертизы. Это объясняется необходимостью использования разностороннего подхода при исследовании явлений и процессов, эффективностью применения научно-технических достижений, разрешением нескольких задач одновременно.

Учитывая широкий круг решаемых задач, настоятельно рекомендуется перед назначением экспертизы получить консультации специалиста. Это поможет избежать вероятных ошибок и в дальнейшем получить качественное, неоспоримое заключение.